1 al 8 de Julio
Celebrando el Bicentenario
Festival de Música argentina
en el Conservatorio de Música Julián Aguirre
Música Clásica, Folklore y Tango
(Click para ampliar)
Cronograma de actividades
° Jueves 1 desde las 18 hs Concierto apertura
° Viernes 2
° Horario matutino: 11 hs
° Horario vespertino: 18 hs
° Sábado 3 desde las 10 hs
° Lunes 5 desde las 18 hs
° Martes 6
° Horario matutino: 11 hs
° Horario vespertino: 18 hs
° Miércoles 7 desde las 18 hs
° Jueves 8 desde las 18 hs Concierto clausura
Auspiciado por la Asociación Cooperadora
Entrada Libre, voluntaria a la gorra
Programación General
Jueves 1 de Julio
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Himno nacional argentino. Folklore y tango
Gerardo Villar y alumnos (guitarra, flauta, bajo y voz)
Juan Pedro Esnaola y la Música en Bs.As en el S XIX
Juan Florentino La moglie (conferencia)
Obras de Julián Aguirre
Alumnos de piano, profesor Juan Andrés Celasco
Jonathan Sanchez
Obras de Domingo Prat, Gaspar Sagreras y Luis Gianneo
Alumnos de música de cámara, profesora Mónica Fucci
Alejandro Caro, Guillermo Romano, Rocío Pérez y Florencia Claros
Obras de Rodriguez y Padula
Cuarteto de guitarras, profesor Gerardo Villar
Leonel Giaccari, Damián Ros, Ernesto Herrera, Martín Braccone
Obras de Angel Lasala, Julián Aguirre y Alberto Ginastera.
Alumnos de piano, profesora Mónica Zubczuk
Federico Campos, Bárbara Warcyka, David Duarte y Anabel Loza
Obras de Abel Fleury y Máximo Pujol
Alumnos de guitarra, profesor Martín Cadaviz
Martín Vaquero, Maximiliano Pozzaglio
Alberto Ginastera: Tres Piezas (Cuyana-Norteña-Criolla)
María Fernanda Lazcano Kremer (piano)
SEGUNDA PARTE: 20. 30 HORAS
Juan Martín Scalerandi (guitarra)
Obras folklóricas de su autoría
Noemí Roca (piano) Eliana Sosa (voz)
Selección de tangos
La Roscada folklore
Sergio Mazzitelli (voz), Yésica Nicolet (flauta traversa y voz), Nicolás Lapine (guitarra y voz)
Pablo Martínez (guitarra), Leandro Narduzzo (percusión)
Viernes 2 de Julio
Horario matutino: 11 HORAS
Obras de proyección género folklórico
Escondido, Candombe rioplatense, Malambo y Pericón
Alumnos de Lenguaje Musical y Conjuntos instrumentales
Profesoras Paula Di Yorio, Georgina Galfione, Patricia Robles, Cecilia Rojo y Edith Wilhelm
Horario vespertino
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Selección de folklore, tango y música latinoamericana
Bracone Martín, Castro Gerardo, Engelbrecht Martín, Chavez Cristian, Gil Julián, Pombo Jeremías,
Rodriguez Natalia y Acuña Sebastián
Alumnos de Taller de Música Popular, profesor Aníbal Maidana
Espacio de Música argentina contemporánea
Cecilia Gros, “Cartas” (inspiradas en el cuento El libro de arena, de Jorge Luis Borges)
Claudio Pascua (piano)
Obras de Silvina Shiffmann y Marcelo Katz
Agustín Uzal (flauta), Sabrina Sosa (soprano), Federico Ojeda (clarinete)
Martín Bracone (guitarra), Julián Ostapkiewicz (percusión)
Luis Sardo: Impresión
Diego Maurizi (saxo)
Luis Sardo: Mi lumía (texto de Oliverio Girondo)
Luis Sardo (piano) Mónica Boffino (canto)
Marcelo Zanardo: Zona tang
Cuarteto de Saxos: Diego Maurizi, Cristian Torres, Lucía Rodríguez y Javier Carbone
Música argentina desde la improvisación- solo piano: Hernán Ríos
Obras de Eduardo Falú y Abel Fleury
Luis Attanasio (guitarra)
Máximo Pujol: Candombes rioplatenses
Luis Attanasio (guitarra) Yésica Nicolet (flauta)
Obras de Astor Piazzolla
Laura Maurizi (flauta), Matías Borinelli (clarinete), Maximiliano Luna (guitarra)
Obras de María Luisa Anido
Maximiliano Luna (guitarra)
Obras de Angel Lasala y Carlos Guastavino
Dúo In Tempo: Adriana Rodriguez (flauta), Mónica Zubczuk (piano)
SEGUNDA PARTE: 21 HORAS
Grupo Folklórico de Facundo Gimenez
María Elisa Torino (voz), Facundo Gimenez (voy y guitarra), Luciano Morano (batería)
Damián Zaritiegui (bajo), Antonio Leys (teclado)
Sábado 3 de Julio
10 HORAS
Astor Piazzolla: La historia del tango
Fernando Silveyra (guitarra) y Agustín Uzal (flauta)
Cátedras de guitarra y flauta , profesores Dinah Galvány Elizabeth Magazian
Obras de Juan Francisco Giaccobbe, Carlos Guastavino, Alberto Ginastera,
Gilardo Gilardi, Carlos Lopez Buchardo y Angel Lasala
Paula Sambad, Alejandro Bastías, Estefanía Cedeira, Karina Gonzalez, Marisa Villalba
Alumnos de canto, profesora Sofía Casariego
En piano, María Fernanda Lazcano Kremer
Espacio de Música argentina contemporánea
Eduardo Wilde: Introducción y variantes
María Fernanda Lazcano Kremer (piano),Matías Borinelli (clarinete)
Luis Arias: Elegía
Ana Laura Stampalia (piano), Alejandro Cancelos (clarinete), Alejandro Soraires (saxo)
Orquesta de saxofones
Alberto Ginastera: Canon de canciones infantiles
Dirección, Diego Maurizi
Lunes 5 de Julio
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Obras de Julián Aguirre y Carlos Guastavino
Sofía Canelo, Micaela Cañete, Sara Llagarías, Florencia Claros, Nicolás Barrios
Alumnos de piano, profesoras Mirta Farías, Eloisa Liberti y Elba Colleclough
Obras de Felipe Boero, Alberto Ginastera, Carlos Lopez Buchardo y Carlos Guastavino
Sofía Maccarone, Mauro Panicella, Luis Pinto, Sabrina Sosa
Alumnos de canto, profesora Norma Mainero
En piano, Andrea Nieto
I. B. Maiztegui: Cardo en Flor
Pablo de Miguel
Alumno de canto, profesora Mónica Boffino
En piano, Andrea Nieto
Jorge Cardoso: Milonga
Gonzalo Zelada
Alumnos de guitarra, profesor Carlos Groisman
Obras de Eduardo Falú y Víctor Velazquez
Juan Maldonado (guitarra)
Astor Piazzolla: Estudios de tango
Luis Slaby (clarinete)
Alejandro Rutty: Hyperlinks , Mario Herrerías: Cuarteto para saxofones Nº 1
Rolando Budini: La conspicua, Confluencia (2009 ), Atemporal
Cuarteto de Saxos 4mil
Emiliano Barri (Saxofón Soprano), Fernando Rosa ( Saxofón Alto)
Marcelo Bidegain ( Saxofón Tenor), Pablo Mosteirín ( Saxofón Barítono)
SEGUNDA PARTE: 20 HORAS
Obras de proyección género folklórico
Escondido, Pericón y Vals
Alumnos de Lenguaje Musical, Conjuntos instrumentales y Guitarra armónica
Profesoras Laura Albornoz, Patricia Robles y Cecilia Rojo
Obras de Rodolfo Daluisio y Juan Francisco Giacobbe
Julio Coviello (bandoneón)
Obras de José Gil y Juan Carlos Cobián
Dúo Leleka: Olga Pinchuk (violín), Sebastián Jakimczuk (Piano)
TERCERA PARTE: 21.15 HORAS
Sebastián Jakimczuk y María Antonia Policicchio (folklore)
Martes 6 de Julio
Horario matutino: 11 HORAS
Ay juro amarte!... Bailecito
Alumnos de Conjuntos instrumentales, profesora Cecilia Rojo
Obras de Astor Piazzolla, Carlos Guastavino, Eduardo Falú y AtahualpaYupanqui
Marcos Kusmierczyk, Romina Sandoval, Sebastián Wynniczek, Pablo Roberto
Alumnos de Piano y guitarra. Profesores Mónica Zubczuk y Carlos Groisman
María Elena al piano
Temas infantiles de María Elena Walsh interpretados por Sebastián Monk
Horario vespertino
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Horacio Guaraní: Canción del adiós
Sonia Calima (canto), Matías Moreira (violín) Alina Rojas (guitarra)
Obras de Héctor Ayala, Rosati y Carlos Gardel
Gladys Ferrando, Héctor Cabral, Adrián Martinez , Emanuel Molina
Alumnos de guitarra, profesores Lucía Zafferri y Walter Pampin
Obras de Alberto Williams, Alberto Ginastera y Carlos Guastavino
Vanesa Olayzola, Samanta Ramírez, Federico Idoeta, Enrique Sangiácomo, Nazareno Nigretti, Romina Sandoval
Alumnos de piano, profesora Mónica Zubczuk
Obras de Héctor Ayala, Enrique Nuñez y Astor Piazzolla
Ernesto Herrera, Eduardo Cubilla, Facundo Fernández
Alumnos de guitarra, profesor Aníbal Mazzotti
Obras de Carlos Guastavino, Julio Percéval, Alberto Ginastera,
Gilardo Gilardi y Pascual Quarantino
Cecilia Navarro, Diana Gómez, Silvina Suárez, Oscar Chiala y Rosana Vacca
Alumnos de canto, profesora Mónica Boffino
En piano, Paula Vazquez y Gerardo Delgado
Julián Aguirre: Huella
Gerardo Delgado (piano)
Jorge Morel: Sonatina
Belén Medina
Alumna de guitarra, profesor Carlos Groisman
Marina Cartuccia: Obra en Modo dórico
Cuarteto de cuerdas
Abi Casalaspro, Marina Cartuccia, Lucas Sena (violines), Cristian Cor (contrabajo)
Selección de tangos
Quinteto de cuerdas
Abi Casalaspro, Andrés Cuellar, Lucas Sena (violines),
Macarena Casalaspro (violoncello), Cristian Cor (contrabajo)
Obras de Carlos Guastavino y Roberto Pintos
Cuarteto de trompas
Carlos Husain, Pablo Llamazares, Enrique Faure y Guillermo Marchioni
Obras de Carlos Gardel y Astor Piazzolla
Orquesta de Cámara Sibelius dirección: Andrés Cuellar
SEGUNDA PARTE : 21 HORAS
Dúo folklórico Sebastián Dorso (piano) y Marcos Monk (guitarra)
Miércoles 7 de Julio
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Himno nacional argentino y Obras de proyección género folklórico
Ay juro amarte!, Ahora voy a cantarles, Quebradeño
Alumnos de Conjuntos instrumentales, profesora Cecilia Rojo
Selección de tangos
Orquesta típica Agustín Guerrero
Obras de Eduardo Falú, Quique Sinesi y Máximo Pujol
Marcelo Molina, Fernando Ramirez
Alumnos de guitarra, profesor Carlos Groisman
Angel Lasala: Poemas norteños: Nube, Misterio, Angel
Matías Ojeda (canto), Jimena Díaz Perez (flauta) y Romina Sandoval (piano)
Astor Piazzolla: Oblivion
Alejandro Kalinoski, piano
Obras de Abel Fleury y Atahualpa Yupanki
Gabriel Moncayo, guitarra
Julián Aguirre: Huella
Dúo de guitarras: Luis Attanasio y Gabriel Moncayo
Astor Piazzolla: Ave María
Mariana Iturri (flauta), Anabel Loza (piano)
Espacio de Música argentina contemporánea
Eduardo Wilde: Piano solo
Cecilia Foj (piano)
Martiniano Tanoni: Bocetos
Matías Wilson (piano), Santiago Pedernera (clarinete)
Martiniano Tanoni: Tres preludios
Martiniano Tanoni (piano)
Luis Arias: Motivación o deconstrucción
Ana Laura Stampalia y Alejandro Kalinoski (2 pianos)
Luciano Sardo: Ave verum
Cátedra de Dirección Coral, profesora Graciela Tanzi
Coro de Cámara del Conservatorio Julián Aguirre
Dirección: Orlando Rosas
SEGUNDA PARTE: 21 HORAS
Pablo Tozzi Trío
Pablo Tozzi (composición, contrabajo y voz), Nestor Lamónica (batería y voz ),
Sebastián Jakimczuk (piano, voz y aerófonos)
Composiciones propias en una mirada abierta desprejuiciada de la música argentina
Jueves 8 de Julio
PRIMERA PARTE: 18 HORAS
Himno nacional argentino
Mónica Zubczuk (piano)
Palabras alusivas al Bicentenario y a la Conmemoración del 9 de Julio
Obras de Héctor Ayala, Aníbal Mazzotti y Pablo del Cerro
Aníbal Mazzotti (guitarra)
Juan José Castro: “Ay! ay! ay!... Cuando veré a mi amor!...”
Juan Carlos Lopez (piano)
Luis Gianneo: 5 piezas
Cristina Landioni (violín) y Hugo Menzietti (piano)
Selección de Tangos
Sexteto de Saxos, dirección Eduardo Fuentes
Nicolás Ferinovic, Alejandro Sirocco, Gerardo Castro, Andrés Gómez, Pablo Negri, Pablo Ledesma
Obras de Carlos Guastavino y María Luisa Anido
Martín Cadaviz ( guitarra)
Obras de Emilio Dublanc y Constantino Gaito
Matías Ojeda (canto) Luciano Sardo (piano)
Alberto Ginastera: Suite de danzas criollas
Matías Wilson (piano)
Obras de Carlos Guastavino y Washington Castro
María Fernanda Lazcano Kremer (piano),Matías Borinelli (clarinete)
Raúl Maldonado: El Caramba y Camino de Piedras
Cuarteto de guitarras: Luis Attanasio, Martín Cadaviz, Aníbal Mazotti y Gabriel Moncayo
Carlos Guastavino: Sonatina
Mónica Zubczuk (piano)
SEGUNDA PARTE: 20.30 HORAS
Curepas (folklore)
Matías Wilson (bandoneón y piano), Nicolás Lapine (guitarra y voz)
Pablo Bríe (contrabajo, charango y voz), Santiago Bríe (percusión y voz)
Agustín Guerrero, piano solo
Selección de tangos
El Nacional tango atípico
Eduardo Fuentes (saxo), Marcelo Tau (piano), Patricia Daló (voz)
Claudio Aguiar (bajo), Diego Totzzi (batería)